Бассейн

В соответствии с Уставом общеобразовательного учреждения подразделение «Бассейны» ГБОУ школа № 471 определено как структурное подразделение без образования юридического лица. Аттестацию и государственную аккредитацию «Бассейны» проходят как структурное подразделение в составе ГБОУ школа №471.

Бассейны используются для занятий по обучению навыкам плавания, развитию, совершенствованию умений, способов и методик плавания, проведения соревнований  учащихся школы и оснащены соответствующим оборудованием и инвентарем.

В состав структурного подразделения «Бассейны» входят два бассейна (10х6 м, №1,№3) и один бассейн (25х11м, №2) с оборудованием и помещениями. Плавательные бассейны являются комплексными спортивными сооружениями, в которые входит одна ванна (чаша) 25х11 м  и две ванны (чаши) 10х6 м (в первом корпусе по одной ванне 25х11м и 10х6 м на первом этаже; во втором корпусе одна ванна 10х6м на первом этаже), душевые, раздевальни, санузлы, инвентарные, медицинские и административные помещения. Большая чаша бассейна предназначена для физкультурно-оздоровительных занятий, малые чаши для обучения плаванию, занятий аквааэробикой.

Внутренняя планировка основных помещений бассейнов соответствует гигиеническому принципу поточности: продвижение посетителей осуществляется по функциональной схеме - гардероб, раздевальня, душевая, ножная ванна, ванна бассейна.

Характеристики большой чаши: длина-25м, ширина-11м, глубина- 1.2–1.8м, донная поверхность имеет уклон, 4 дорожки. Площадь зеркала воды 275 м?, объем- 412,5 м3.

Характеристики малой чаши: длина-10м, ширина-6м, глубина- 0,8–0.9м, донная поверхность имеет уклон. Площадь зеркала воды 60 м?, объем- 48 м3.

Водообмен в бассейнах организован с рециркуляцией воды (многократное использование с очисткой, дезинфекцией и одновременным пополнением убыли свежей водопроводной водой). В системе водоподготовки бассейнов реализованы принципы фильтрации с применением песочных фильтров и химическое обслуживание бассейнов с регулированием уровня кислотно-щелочного баланса (Ph), дезинфекции (применением хлорсодержащих препаратов) и коагулирование (улучшение качества  воды путем удаления взвесей из воды). Кроме этого дезинфекция воды на микробиологическом уровне осуществляется ультрафиолетовым облучением на базе ультрафиолетовых установок.

Эксплуатация бассейнов и контроль регулирующих органов за деятельностью  производиться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества. СанПиН 2.1.2.1188-03», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 № 4, а также в соответствии с расписанием работы бассейнов, утвержденным директором школы.

Бассейны работают по расписанию, составленному с учетом   наиболее благоприятного режима труда и отдыха детей, их возрастных особенностей, установленных санитарно-гигиенических норм, с учетом рациональной загрузки чаш бассейнов и в соответствии с общим расписанием школы.

Режим работы бассейнов:

-  с 08.00 до 16.00 – занятия для обучающихся образовательного учреждения (в рамках учебного процесса;

-  с 16.00 до 20.00 – занятия для дополнительного образования детей в рабочие дни, оказание платных услуг желающим обучаться и совершенствоваться по дисциплине «плавание»;

-  с 09.00 до 14.00 - занятия для дополнительного образования детей, оказание платных услуг желающим обучаться и совершенствоваться по дисциплине «плавание» в выходные, праздничные или дни каникул.

Уроки и занятия ведут квалифицированные преподаватели.

Запись на занятия по дополнительному образованию детей, по оказанию платных услуг желающим обучаться и совершенствоваться по дисциплине «плавание», а также по общеразвивающей программе «Аквааэробика» производятся в кабинете  №1.1.8 ГБОУ школа №471 корпус 1. Дисциплина «Аквааэробика» для школьников включает комплексы упражнений, элементы плавания, водного поло, различных игр и эстафет на воде обеспечивает высокий оздоровительный эффект, способствует профилактике нарушения осанки и плоскостопия, физическому развитию и закаливанию.

СП 2.1.3678-20 Плавбассейны документ

Положение о бассейнах документ

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БАССЕЙНОМ документ

Календарный план работы бассейна документ