ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся.

ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на федеральном уровне.

Приказ Рособрнадзора № 1282 от 23.12.2022 ссылка

Распоряжение Комитета по образованию № 164-р от 28.02.2023 ссылка

Порядок проведения ВПР в 2023 году ссылка

План график проведения ВПР в 2023 году ссылка

Демоверсии заданий ВПР (Внимание! Вы будете переадрессованы на сайт https://4vpr.ru/

Эти и другие материалы, касающиеся региональных диагностических работ, можно найти на сайте www.monitoring.rcokoit.ru

Качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательных программ.

Под системой внешней оценки качества образования понимается совокупность диагностических процедур федерального, регионального, районного уровней оценки  качества образования.

ВПР - Всероссийские проверочные работы НИКО - Независимое исследование качества образования

РМ - Региональный мониторинг

РОКО - Районная оценка качества образования